दूर्वा भाग 3

Book: दूर्वा भाग 3

Chapter: 3. Chitthiyon Mein Europe

Subject: Hindi - Class 8th

Q. No. 3 of Exercise

Listen NCERT Audio Books - Kitabein Ab Bolengi

3

मौसम और ऋतुएँ

पत्र में लिखा गया है कि “मौसम अच्छा चल रहा है। यहाँ बसंत आ रहा है।”


भारत के अलग-अलग भागों में भी अलग-अलग तरह का मौसम रहता है। साल भर अलग-अलग ऋतुएँ अपना प्रभाव दिखाती है। अब तुम बताओ कि तुम्हारे प्रदेश में साल भर मौसम कैसा रहता है?


मेरे प्रदेश बिहार में वर्षभर छह ऋतुएं अपना प्रभाव दिखाती हैं। यहां पर दिसंबर-जनवरी में शिशिर ऋतु का प्रभाव रहता है। वहीं फरवरी-मार्च में वसंत ऋतु अपना प्रभाव छोङती है। अप्रैल-मई में ग्रीष्म ऋतु से हम दो-चार होते हैं। वहीं जून-जुलाई में वर्षा ऋतु आती है। अगस्त-सितंबर में हेमंत ऋतु और अक्टूबर-नवम्बर में शरद ऋतु देखने को मिलता है।


1

More Exercise Questions

5

इकट्ठा करने का शौक

इसी पुस्तक के किसी पाठ में है कि कुछ लोगों को कोई खास वस्तु इकट्ठा करने का शौक होता है। कुछ लोग गुडिया, पस्तकें, चित्र तो कुछ लोग डाक-टिकट इकट्ठे करते हैं।


i. यदि तुम्हें भी कोई चीज़ इकट्ठा करने का शौक है तो उसके बारे में अपने साथियों को बताओ।


ii. अपने या अपने किसी परिचित के बारे में लिखो जो इस तरह की चीज़े इकट्ठा करता हो। तुम इन चीज़ो के बारे में लिख सकते हो-


क) उन्हें कौन-सी चीज़ इकट्ठा करने का शौक है?


ख) वे इन्हें कहाँ-कहाँ से इकट्ठा करते हैं?


ग) उनके इस शौक की शुरुआत कैसे हुई?


घ) वे इकट्ठी गी गई चीज़ो को कैसे सँभालकर रखते हैं?


ङ) इन चीज़ो को इकट्ठा करने और रखने में कौन कौन सी समस्याएँ होती हैं?